Страница обновлена 20.09.2023

Страница обновлена 20.09.2023

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) - это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду, целостная система диагностических и оценочных процедур, реализуемых в ДОУ.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации ст. 28 ФЗ – 273 "Об образовании в Российской Федерации" (компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации: п. 3/13 "проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования").

Цель ВСОКО: установить соответствие качества дошкольного образования в детском саду действующему законодательству РФ в сфере образования, совершенствовать систему управления качеством образования в ДОУ, а также обеспечить всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Задачи ВСОКО:

- формирование механизма единой системы сбора, обработки и хранения информации о состоянии качества образования в детском саду;

- систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в детском саду для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества дошкольного образования;

- устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности деятельности по достижению соответствующего качества образования.

Назначение ВСОКО – обеспечение детского сада информацией:

- о качестве образовательной деятельности по реализации ОП ДО в детском саду;

- о качестве условий в детском саду, обеспечивающих реализацию ОП ДО;

- о качестве образовательных результатов, достигнутых при реализации ОП ДО.

Основные принципы ВСОКО:

- принцип объективности, достоверности, полноты и системности информации о качестве образования;

- принцип открытости, прозрачности процедур оценки качества образования;

- принцип доступности информации о состоянии и качестве образования для участников образовательных отношений;

- принцип оптимальности использования источников первичных данных для определения показателей качества и эффективности образования (с учетом возможности их многократного использования);

- принцип инструментальности и технологичности используемых показателей (с учетом существующих возможностей сбора данных, методик измерений, анализа и интерпретации данных, подготовленности потребителей к их восприятию);

- принцип взаимного дополнения оценочных процедур, установление между ними взаимосвязей и взаимозависимостей;

- принцип соблюдения морально-этических норм при проведении процедур оценки качества образования в детском саду.

Результаты ВСОКО

Информация: внутренняя система оценки помогает выяснить результативность педагогического процесса, получить сведения о состоянии образовательной деятельности и обратную связь. На основе этих сведений руководство ДОУ анализирует результативность воспитания и обучения.

Мотивация педагогов: участие в оценке качества заведующего и педагогов, родителей повышает уровень их педагогической культуры, интерес к воспитанию, побуждает к более глубокому изучению детской психологии и самоанализу педагогического труда.

Формирование личности ребенка: система оценки качества помогает отследить сильные и слабые стороны дошкольника. С опорой на ее итоги педагог подбирает методы и приемы индивидуально для каждого ребенка. Такой подход положительно влияет на уровень развития детей.

Коррекция действий: ВСОКО помогает оперативно ринять меры на усиление положительных результатов и ослабление отрицательных.

Локальные документы:

Приказ о создании рабочей группы по разработке и внедрению ВСОКО

;

Приказ об утверждении локальных актов по ВСОКО

План – график ВСОКО МДОБУ "Плотинский детский сад" на 2023-2024 учебный год

;

Положение о внутренней системе оценки качества образовательной деятельности МДОБУ "Плотинский детский сад

".