Страница обновлена 20.12.2023

Страница обновлена 20.12.2023

Учреждение филиалов и представительств не имеет.

Обособленных структурных подразделений в учреждении нет.

Структура образовательного учреждения

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»,  законодательством Российской Федерации и Ярославской области, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом.
         Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.
         Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями:
I структура – общественное управление:
  •  педагогический совет;
  •  общее собрание трудового коллектива;
  •  родительский комитет.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень – заведующий ДОУ.
         Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОБУ "Плотинский детский сад" Чубарова Марина Евгеньевна, которая действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:
  • распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных законодательством и Уставом;
  • в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет работников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников, налагает дисциплинарное взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность учреждения в рамках своей компетенции и др.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления заведующего – весь коллектив.
Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

II уровень –  воспитатели, учитель-логопед и обслуживающий персонал.

Объект управления – дети и родители.