Страница обновлена 17.11.2023

Страница обновлена 17.11.2023

Уважаемые родители!      Ежедневное меню на 03.10.2023

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Согласно СанПин 2.3/2.4 3590-20. утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 №32 "Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", СП 2.4.3648-20 утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 "Санитарно – эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" разработан рацион питания на 10 дней при 10-ти часовом пребывании для воспитанников от 1.5 до 3 лет и от 3 до 7 лет . Питание удовлетворяет физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах и энергии. Выдача пищи производится только после проведения приёмного контроля бракеражной комиссией. Все продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты качества и разрешены к использованию в дошкольных учреждениях.

Рациональное питание детей — необходимое условие обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды.

В связи с этим организация рационов питания во время воспитательного и учебного процесса является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей, а обеспечение полноценного и безопасного питания дошкольников является приоритетным направлением в осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

При подготовке меню учитываются очень важные условия — максимальное разнообразие блюд с обязательным введением в него всех групп продуктов, включая мясные, рыбные, молочные продукты, свежие фрукты и овощи в натуральном виде, а также исключение частой повторяемости блюд в течение срока действия меню.  Ежедневно в меню включены: молоко, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо, кисломолочные напитки, сметана и другие) включаются в меню 2-3 раза в неделю. В течение двух недель ребенок должен получить все продукты в полном объеме. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

Для обеспечения преемственности питания родители информированы об ассортименте питания ребенка через размещенное в группах ежедневное меню.

Положение об организации питания

Детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, нет.

Поставка продуктов питания осуществляется по договорам с

• ИП "Быц Н.В." сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ГРНИП: 319762700065440 от 06.12.2019 года
  • Великосельское СПО

Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений